当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

夏天垃圾无人清理

信件编号: 20190804001 来信时间: 2019-08-04
信件类型: 我要投诉 姓名: 林****
内容: 尊敬的领导:我想反应一下,枧底镇铜坑村铁家畈夏天垃圾无人清理,影响农民正常生活,到今天为止有一个星期无人清理垃圾,给老百姓生活带很大危害,夏天垃圾发臭,垃圾桶垃圾都堆满,苍蝇蚊子飞来飞去。还有就是村委会已收卫生费名义,一个人口二十元,想知道这笔可以公开.公正透明.告诉老百姓用在那些地方,(可以写一张大字报张贴出来告知,一年的预算费用是多少,不要以为多的钱就可以放在某个人口袋里,)不难收钱垃圾又无人清理,只知道要钱,那以后就没有必要交这个钱,老百姓交了钱,就应该为老百姓服务。共产党宣言就是为人民服务。在一个就是,想问一下区政府,垃圾费用是以什么理由来收取的,区政府有文件下发到各个村委会收取垃圾清运费吗?希望区领导给以解决老百姓生活问题。2019年8月4号
答复情况:
答复单位:枧底镇    答复时间:2019-08-07

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

一、就您反映垃圾无人清理的问题,现铜坑村已组织人员对来及进行清理,且每日定时会安排人员清理垃圾,保障村民居住环境的安全卫生。

二、就您反映收取卫生费的问题,村内收取的卫生费是按照《中华人民共和国村民组织法》制定的村民约依法依规合理收取的,并同意用于本村的环境卫生整治。其出发点与落脚点都是为了打造本村更好的居住环境,建设干净、整洁、美丽的新农村,最终也是为了服务本村居民。建议您与所在村进行协调沟通,希望您能理解和配合所在村的工作,十分感谢。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: