当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

洋口镇居民用水困难

信件编号: 20190630001 来信时间: 2019-06-30
信件类型: 我要投诉 姓名: 汤****
内容: 你好,2018年10月28日,我曾向区长信箱写过一封投诉信 (信件编号:20181028002,可以在区长信箱历史记录里查到),内容如下: “你好,洋口镇过了大桥这边的老镇区(中心、洋江、湖边等居委社区)已经好几年水压过低。房子上了2楼就无法正常用水,底层楼水压也不够,给正常生活造成诸多不便。很多居民家被迫花钱安装增压泵,一到用水高峰,千家水泵马达声。希望政府尽快解决用水困难这个民生难题,为百姓解决闹心事。” 当时,给的回复是“您好! 关于你反映的问题,我办已责成丰溪自来水有限公司及时办理,现将有关情况答复如下: 洋口老城区管道由原私人水厂安装,管道口径小、质量不过硬,随着城区的扩建,原管道供水压力较大。丰溪自来水有限公司已和洋口镇政府研究解决方案,待瀛州大道开始改造时将同步对供水管道进行升级,到时水压将会得到改观。 感谢广大用水用户对自来水事业的关心与支持。” 可问题是到如今(2019年都过去一半了),用水困难没有一点改善,众多居民去镇政府、供水公司上门反应多次,每次都空口承诺供水升级改造,但遥遥无期,为了坚强的生活下去并且不给政府添麻烦,广大洋口人民家家自费装水泵、装水箱,一到晚上用水高峰就比谁家的水泵功率大、马达响,这情景蔚为壮观,堪比工业园区热火朝天的机器生产。就连这样,觉悟高、不等靠要的洋口人民最近也没法子生活了,截至2019年6月30日,已经连续四天无通知、无预警停水了,做饭、洗漱等基本生活需要都无法满足。习近平总书记在十九大报告中提出,我国社会主要矛盾已经转化为人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾。洋口人民最基本的,维持人类生存底线的供水要求应该不算日益增长的美好生活要求吧。1981年中国共产党第十一届六中全会指出:在社会主义初级阶段,我国社会的主要矛盾是人民日益增长的物质文化需要同落后的社会生产之间的矛盾。在供水这一点上,洋口人民最基本的,维持人类生存底线的供水要求既不是日益增长的美好生活要求、也不是日益增长的物质文化需要,供水系统不仅是不平衡不充分的发展,更是落后的,甚至是倒退的。也许,再过几个月,洋口的压水井生意也要复苏了,接下来挖水井还会远吗?
答复情况:
答复单位:区丰溪自来水公司    答复时间:2019-07-16

答复意见:

反映人:

      您好!

      收到您反映的“洋口镇居民用水困难”的交办件,我公司高度重视,立即就您反映的问题进行调处,现将有关情况回复如下:洋口老城区管道原来由私人水厂安装,管道口径小,随着城区的扩建,原管道供水压力较大,造成洋口水压偏低,我公司已和洋口镇政府研究解决方案,已从湖边新桥接入管网,待今年八月管网同湖边道路同时施工建设,改造后水压将得到改观。 

    我们将竭诚为广大用户服务!

    非常感谢广大市民对自来水事业的关心与支持!

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: