当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

为什么要加收钱

信件编号: 20190226001 来信时间: 2019-02-26
信件类型: 我要投诉 姓名: 祝****
内容: 区长,前好几天我给你写信,说管村学校读书,这个学期交学校吃饭菜的钱要少2、3百元,不要交1400元这么多,因为这个学期,时间比去年下半年少快一个月。但开学时学校要大家交1500元,为什么
答复情况:
答复单位:区教体局    答复时间:2019-03-07

答复意见:

尊敬的来信人:
    您好!
    关于您反映的管村学校“为什么要加收钱”一事,经我局派人到管村学校调查,现答复如下:
     1.管村学校食堂管理严格按照上级及我局相关文件执行,属于非营利性自主经营,从学生收缴的伙食费全部用于学生伙食支出;
     2.学校伙食收费严格按照上级相关部门的文件规定执行,不存在违规违法情况;
     3.伙食费的增加主要是物价和炊事员工资上涨,同时为提高学生伙食标准导致的。去年的收费标准已不足以支付相应开支,所以经召开学校家长委员会会议,同意于本学期加收100元。
     4.管村学校食堂管理公开、透明,账目明细清楚,欢迎各界监督。 
    感谢您对教育工作的理解和支持。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: