当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

学生在食堂吃饭要实行刷卡吃饭

信件编号: 20190128003 来信时间: 2019-01-28
信件类型: 我要投诉 姓名: 杨****
内容: 我孩子在东阳乡社后学校读书,一个学期吃饭的钱开学时一次性就交了,不能多退少补,感觉不好吃也要吃,不吃也不能退钱,孩子生病没吃,请假没吃也不能退钱。应该实行刷卡买饭菜的方法,要吃多少饭菜就刷多少钱,方便自由。请领导向社后学校说一下,并且全县都要实行刷卡的办法,都不能用一个学期吃饭的钱开学一次就交清的老办法,因为跟他说时他们会说其他也有学校采用一次性交清的办法。谢谢!
答复情况:
答复单位:区教体局    答复时间:2019-03-07

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!

    您反映的“学生在食堂吃饭要实行刷卡吃饭”问题,我局已调查,现将调查情况答复如下:

    社后学校属山区薄弱学校,办学条件有待改善,学校食堂规模小,还不具备刷卡条件。待今后办学条件改善后,可以考虑采用刷卡购买饭菜模式。

    学生在食堂用餐按成本核算,若学生中途因请假等情况未用餐则按实际消费情况退钱。

    感谢您对教育工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: